Главная » 2010 » Декабрь » 15 » Италия – Испания – 2:2 + ВИДЕО

Италия – Испания – 2:2: Все по-взрослому

Италия: Маммарелла – Форте, Ассис, Романо, Баптистелла – Эрколесси, Ботта, Бертони, Вампета, Патиас, Ипполити
Испания: Луис Амадо (Хуанхо, 21) – Рафа Усин, Айкардо, Кике, Фернандао – Алемао, Лин, Ортис, Торрас, Матаморос
Голы: Вампета (12), Патиас (35) – Алемао (9), Маммарелла (22, автогол)
Предупреждения: Форте (39) – Алемао (40)

Из череды товарищеских матчей национальных футзальных сборных поединок между бронзовым и серебряным призерами последнего чемпионата мира, а ныне, согласно последним рейтингам, двух лучших команд Европы, конечно же, стоял особняком.

Надо отметить, что организаторы подошли к этим играм весьма ответственно. Еще с воскресенья в Неаполе собрались тренеры итальянских клубов, которые в неформальной обстановке провели совместные семинары вместе с главным тренером испанской сборной Хосе Венансио Лопесом. Ну а сама игра по антуражу ничем не отличалось от официальной. Исполнение гимнов, дети в футболках обеих команд на представлении, даже черное покрытие было специально постелено в спортивном комплексе «PalaBarbuto di Napoli» плюс зрительский аншлаг и специальный гость Чиро Феррара. Все это подкреплено прямой трансляцией на спутниковом канале «Rai Sport 1». Отметим, что в последний раз команды играли между собой в 2009 году на «Турнире четырех наций», и тогда испанцы оказались сильнее 5:3.

Под их диктовку начался и матч в Неаполе. Традиционный жесткий прессинг, большое количество дальних ударов, как следствие, стандарты (угловые и ауты) вблизи ворот Маммареллы – все это заставило хозяев сосредоточиться на обороне своих ворот.

Первую серьезную ошибку итальянцы совершили на 7-й минуте. Ипполити сделал неудачную поперечную передачу, Матаморос оказался весьма проворным на перехвате, но, выйдя один на один с Маммареллой, пробил мимо ворот.

А через две минуты чемпионы Европы уже были впереди. Лин после сольного прохода сделал вправо передачу на Алемао, и тот с достаточно острого угла смог пробить точно в угол ворот.

Тем не менее, итальянцы отыгрались очень быстро – на 12-й минуте игрок «Лупаренсе» Вампета завершил свой рейд по левому флангу эффектным ударом в дальний верхний угол.

Этот гол позволил хозяевам почувствовать себя гораздо увереннее, и моменты у ворот Луиса Амадо стали возникать чаще, но, ни тому же Вампете, ни Ассису (кстати, игроку «Барселоны Алуспорт») не удалось переиграть лучшего голкипера мира. В свою очередь, и его визави, Маммарелла, действовал в «рамке» своих ворот надежно.

1:1 – с таким счетом команды ушли на перерыв, в котором зрителям было предложено любопытное шоу. Чиро Феррара с завязанными глазами пытался с центра площадки поразить пустые ворота, однако, обе его попытки оказались неудачными, и на этом главный тренер молодежной сборной Италии по футболу фортуну больше решил не испытывать.

Не прошло и двух минут с момента начала второй половины, как сборная Испании снова вышла вперед. Несильный, но коварный, под самую штангу, удар Айкардо стал результативным – мяч, ударившись в штангу, задел Маммареллу, и от голкипера все-таки пересек линию ворот. Хозяева ответили послеголевой вспышкой, но пробить по воротам Хуанхо, вышедшего вместо Луиса Амадо, никто не дал. В ответ сборная Испании взяла мяч под свой контроль, итальянцы оказались прижатыми к своим воротам, и на 25-й минуте Торрас просто обязан был увеличивать счет, и хотя после передачи Лина смог в падении дотянуться до мяча, но переправить его в пустой угол ворот – нет.

Игра так и продолжилась в таком русле. Гости много владели мячом на половине сборной Италии, хозяева в свою очередь отвечали редкими контратаками. И если Айкардо и дважды Фернандао в ближнем бою не смогли переиграть Маммареллу, то Патиас свой единственный шанс использовал сполна. На 35-й минуте он на левом фланге развернул капитана сборной Испании Кике, и, не сближаясь с Хуанхо, технично пробил в дальний угол.

До окончания матча оставалось еще более пяти минут, но сказать, что соперники были согласны на ничью, нельзя. Хозяева не использовали отличный шанс выйти вперед, когда после выхода «три в два» Форте пробил во вратаря. Ну а в последний раз в этом матче гол мог состояться за 16 секунд до сирены – сборная Испании получила право на штрафной метрах в девяти от ворот, и, пока хозяева выстраивали стенку, Кике без свистка мощно пробил в девятку. Маммарелла сыграл блистательно, в красивом броске переведя мяч на угловой.

Достойный матч достойных соперников не выявил победителя. Повторный матч между сборными Италии и Испании в среду, возможно, в нем кому-то из двух лучших команд Европы удастся убедить своего оппонента в превосходстве.